Написать письмо Карта сайта 89222070432

С 21 на 22 мая «Ночь музеев – 2016» в Екатеринбурге.
Добавлено: 25.04.2016 (14:56)


С 21 на 22 мая состоится «Ночь музеев – 2016» в Екатеринбурге. Праздник живописи и графики

•    Взрослая программа начнется 21 мая в 19:00 и продолжится до 02:00 22 мая.
•    Детская программа пройдет в течение субботнего дня, 21 мая, с 11:00 до 18:00.
В этом году слоган проекта– «Назад в будущее», а все мероприятия будут посвящены юбилею и Году российского кино. Заданные темы на своих 105 площадках будут развивать 90 участников «Ночи музеев – 2016».

Среди 11 новичков «Ночи музеев – 2016»: «Ельцин Центр», Музей «Невьянская икона», Музейный клуб «Дом Агафуровых», Выставочное пространство аэропорта «Кольцово», Музей истории свердловского хоккея и хоккейного клуба «Автомобилист», Музей Уральской футбольной академии и другие. Горожанам будет обеспечен праздник живописи, графики и других видов изобразительного искусства и не только.
В этом году особое внимание будет уделено Детской программе проекта, которая пройдет с 11 до 18 часов 21 мая на 66 площадках. Для юных участников акции будут будут разработаны путеводители и организованы специальные детские экскурсии (в некоторых музеях их будут проводить дети-экскурсоводы). На все площадки проекта малыши и подростки смогут попасть бесплатно. Входным билетом в Екатеринбургский зоопарк станет любой овощ или фрукт для любимого животного.

Взрослым в «Ночь музеев» позволит сэкономить Единый билет, по которому можно будет попасть на пять площадок проекта за 300 рублей. Без него посетить музеи, галереи и выставочные пространства можно будет по цене входного билета.

В рамках «Ночи музеев – 2016 в Екатеринбурге» пройдут 2 конкурса:

1. посвящен десятилетию проекта «Ночь музеев»
2. посвящен Году российского кино.

Директор ЕМИИ Никита Корытин рассказал, что Музей традиционно готовит к «Ночи музеев» сюрпризы. Вечером 21 мая на козырьке здания на Воеводина, 5 в третий раз пройдет Фестиваль рок-музыки. В 23 часа в Каслинском павильоне состоится «Час винила». Музыкальным многоточием вечера станет выступление Камерного оркестра B-A-C-H.

В Объединенном музее писателей Урала в «Ночь музеев – 2016» состоятся экскурсии, посвященные творчеству Булгакова и Бажова.
В Камерном театре можно будет отправиться в театральное закулисье.
В Литературном квартале – послушать уральских бардов.

В кинотеатре «Салют» в музейную ночь откроется часть экспозиции Музея кино, который будет презентован 27 августа. «Посетители узнают кое-что из истории кинопроката в городе Свердловске, а 21 мая состоится исторический показ фильма «Понизовая вольница» – первого русского художественного фильма, который попал в начале прошлого века в прокат, – пояснил директор кинотеатра Сергей Федяков. – За билет на этот 8-минутный фильм когда-то свердловчанам не жалко было отдать 1 рубль 20 копеек. Если переводить на сегодняшние деньги, это порядка 5 тысяч рублей».

В «Ночь музеев» в «Салюте» будут продавать старые билеты с маркой военного налога (часть уплаченной за билет суммы шла в помощь русской армии на японском фронте), а в баре можно будет приобрести свежего молока и хлеба.

произведения живописи и графики в ночи музеев в екатеринбурге

 


« Назад