Написать письмо Карта сайта 89222070432

Произведения искусства страховать нужно!
Добавлено: 27.07.2011 (10:42)


К сожалению от рук вандалов не могут защитить даже самые совершенные системы защиты Лондона и Парижа. Поэтому предметы искусства: картины, скульптуры, антиквариат и прочие ценности должны бить застрахованы.

В России несколько крупных страховых компаний оформляют страховки на предметы искусства. Среди них Альфастрахование, Ингосстрах, Росгосстрах. При расчете стоимости страховки картины страховщики ориентируются на документы, указывающие на цену предметов. Поэтому прежде чем заняться непосредственно оформлением страхового полиса на картину или скульптуру, нужно обратиться к оценщику, предварительно согласовав его кандидатуру с страховой компанией.

Стоимость страховки как правило составляет 0,7-2% от оценочной суммы — тариф зависит от ценности объекта и страхуемых рисков (кража, пожар и т. д.) Застраховав предмет страхователь обязан соблюдать рекомендации относительно его хранения. Например, при изменении температурно-влажностного режима и последовавшего за ним повреждения картины в выплате страховки может быть отказано. Важно также, чтобы неизменным оставалось место хранения произведения искусства: если владелец картины перенесет ее из одной квартиры в другую в выплате страховой суммы может быть отказано. Именно поэтому музеи при организации передвижных выставок оформляют дополнительные страховки на предметы искусства.

Исключением из этого правила стала только "Мона Лиза", оцененная перед выставкой в США в 1962 г. в 100 млн. долл. Тогда Лувр отказался от расчета страховки, считая картину бесценной. Однако, если учесть инфляцию сегодня эта сумма составила бы рекордные 700 млн. долларов.



« Назад