Написать письмо Карта сайта 89222070432

Ткань для батика
Добавлено: 23.03.2010 (20:21)


Платки и шарфы, палантины и парео в технике батик чаще всего делают из трех шелковых тканей: крепдешин, атлас и шифон.
Крепдешин – входит в группу тканей под общим названием креп.
Креп — французское слово crêpe, от латинского crispus - шероховатый, волнистый. В группе креп - в основном ткани из шёлковых нитей с очень большой (креповой) круткой, а также в некоторых случаях специальным (креповыми) переплетениями. При выработке крепа обычно применяют одновременно нити, скрученные направо и налево, в определённом чередовании. Это придает им повышенную упругость и вызывает большую усадку ткани, что в сочетании с различным направлением крутки создаёт на ткани мелко-шероховатый, теневой эффект. Наиболее распространены: крепдешин (от французского crêpe de Chine, креп китайский), креп-шифон, креп-жоржет, креп-сатин. Достоинства крепдешина, как и других креповых тканей в том, что он хорошо драпируется и мало мнется.

Атла́с (араб., буквально — гладкий) — плотная шёлковая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью, что собственно и называется атласным переплетением.

Шифон [фр. chiffon] - шелковая мягкая струящаяся тонкая ткань из пряжи креповой крутки, с неровной поверхностью, на ощупь напоминающей песчаную.

Туаль (от фр. Toile, дословно, лёгкая ткань) — тонкая натуральная шёлковая ткань с полотняным плетением и блеском. Туаль часто используют на подклад дорогой одежды.

Кроме выше перечисленных роспись в технике батик выполняют также на натуральных шелковых тканях: пондж и эксцельсиор.
 


« Назад